Кто должен быть этот человек юрист, адвокат?

Добрый вечер, подала заявление электронно на вступление в наследство по завещанию через нотариуса в своём городе нотариусу по месту открытия наследственного дела (НД). Итог: заявление получено и зарегистрировано. С НД меня ознакомить нотариус может только при личном присутствие или через моего представителя по доверенности, тк нужно подтвердить мою личность (так мне сказал нотариус у которого открыто НД по телефону). Как мне быть дальше, нужно ли назначить представителя по месту жительства умершего и как это сделать? Кто должен быть этот человек юрист, адвокат? И нужно ли смотреть наперёд, те выбирать юриста по наследственным спорам, чтобы в последствии он мне помог оспорить другое завещание, если оно есть?

, Елизавета, г. Серпухов
Юлия Дьячкова
Юридическая компания "ООО Юридическая фирма Факт", г. Москва

Добрый вечер! Это может быть и юрист и адвокат. Лучше выбирать по профилю вопроса. С опытом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елизавета, добрый день.

Как мне быть дальше, нужно ли назначить представителя по месту жительства умершего и как это сделать?

 Следует заключить договор с лицом, который будет представлять Ваши интересы, или хотя бы оформить доверенность на него у нотариуса. Представителем может быть любое лицо, не обязательно со статусом адвоката или юр.образованием. Вместе с тем, наличие образования, опыта работы будет являться преимуществом.

И нужно ли смотреть наперёд, те выбирать юриста по наследственным спорам, чтобы в последствии он мне помог оспорить другое завещание, если оно есть?

 это целесообразно сделать.

При возникновении у Вас вопросов по оформлению наследственных прав Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением