Подскажите, пожалуйста, как я могу уволиться со службы законным путём?

Добрый день. 05.07.2022 ДОБРОВОЛЬНО была призвана в армию ДНР для прохождения службы. В военкомате части в заявлении указала, что я добровольно мобилизована. В этот же день получила военный билет (фото прикрепляю ниже). Контракт не подписывала. Спустя 6 месяцев службы узнала, что добровольцы могут уйти со службы по истечению срока службы добровольцем. Подскажите, пожалуйста, как я могу уволиться со службы законным путём?

  • 32198F27-E10C-4731-A909-61830D45F696
    .jpeg
  • 53302988-96BB-4141-9070-8D762EDC187E
    .jpeg
  • 62DECD2A-AD06-4B6B-8BD4-529A6809F3CC
    .jpeg
  • 43411620-C311-4F8E-888A-7FC245244928
    .jpeg
  • E504AD5D-C101-4ECE-A868-8ECBF8E11924
    .jpeg
  • E8663313-9E3A-4F26-BB21-1DADC3D0B45B
    .jpeg
  • 2DD91EAB-114C-42DE-9560-121C22FDBCBE
    .jpeg
  • 416B905F-CDE7-4B35-BB06-22197E233460
    .jpeg
  • F7435F4A-9491-4AF9-BA39-ABA11EC3053E
    .jpeg
  • 92AE4FC3-EC95-4DD6-BE98-4C1D65BACEE7
    .jpeg
  • 136FEB85-FBA6-4C73-8E87-ABBD57D22D0E
    .jpeg
  • 97A5C5CD-AEC4-4356-B047-172B98B44496
    .jpeg
  • 41349A8C-5D3F-4008-BE7E-B6AAC8AEED84
    .jpeg
  • 9A4EBE32-71F6-4AD1-B628-657863F360FA
    .jpeg
  • 7B1B4F59-2B00-4C5F-B294-648B5EA1CC65
    .jpeg
  • 01FBCC47-D412-425E-BCA8-0BE483619471
    .jpeg
  • 28269D2E-C778-4BCA-B4E8-52BB9D0BDAB2
    .jpeg
, Анна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с ч. 9. ст.  22.1. Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне»

Гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

Следовательно, условия должны быть указаны в контракте о пребывании в добровольческом формировании.

Таким образом необходимо наличие заключенного  контракта о пребывании в добровольческом формировании или контракт о содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Вам необходимо обратиться к командиру военной части,  который совеим приказо  зачислил Вас в добровольческое формирование, в которой Вы проходите службу для получения экземпляра контракта о пребывании в добровольческом формировании.

Анна
Клиент, г. Москва
а если ни одного из вышеперечисленных контрактов я не заключала и приказа о зачислении в добровольческое формирование от командира военной части тоже не было, что в этом случае делать?

Если и приказа о зачислении в добровольческое формирование от командира военной части тоже не было, товВ этом случае у Вас нет оснований для применения последствий ч.9 ст. 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне» и Вы не имеете право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию, как  в этом случае Вы призваны на службу по мобилизации. В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение с военной службы в в период частичной мобилизации только следующие:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

Только при наличии этих условий возможно увольнение с военной службы, пока частичная мобилизация не окончена, а для этого ( окончания)  должен быть издан соответствующий Указ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас тут путаница получается.

Вы не поступили на службе доброволно, а мобилизованы, то есть призваны на службу, что имеет разные правовые последствия.

В Вашем случае, поскольку В соответствии с Законом от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

...

 Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации

В силу Указа Президента РФ № 647 в период мобилизации (он еще не окончен), в силу п 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года,

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Вы является уже военнослужащим, как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе  N 647.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.