Я написала администратору спорт клуба что хочу расторгнуть договор и вернуть деньги за остаток, на что она

Здравствуйте помогите пожалуйста в вопросе

Купила годовой абонемент в спорт зал .Спустя три месяца после покупки сложилась ситуация что нам пришлось переехать в другой город.

Я написала администратору спорт клуба что хочу расторгнуть договор и вернуть деньги за остаток ,на что она мне ответила что они деньги не возвращают и в отрез отказывается (мы частный клуб у нас свои правила )В договоре прописано что любая сторона по взаимному согласию может расторгнуть договор.Как быть в этой ситуации ?И ещё такой нюанс ,при переезде договор мы потеряли ,можно как то без него жаловаться на них ?

, Катя, г. Ржев
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Катя!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.