Моя свекровь работала на фабрике и ей от фабрике дали в общежития, но это было словах без договора, она там

Здравствуйте!

Моя свекровь работала на фабрике и ей от фабрике дали в общежития , но это было словах без договора , она там живет уже более 15 лет

Потом фабрика распалась , ее заставили подписать коммерческий найм под угрозой выселения

Итог , она там прописана , стоит на очереди как мало имущая , коммуналка так как это коммерческий найм 7000 рублей ( а у кого соц найм 2000-3000 рублей ) и не может ее никак перевести в соц найм и приватизировать

Администрация запрещает ( в устной форме ) есть вариант такое жильё приватизировать или нет ?

, Ольга, г. Курск
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Если Ваша свекровь стоит на очереди на улучшение жилищных условий, такое жильё должно быть в собственности.Если Вам сама администрация отказывает в приватизации жилого помещения, Вы имеете право обратится в суд и в судебном порядке это доказать. Вариант если жильё признано аварийным есть приватизировать. Для приватизации нужны документы на само жилое помещение, как оно было получено. Если Вам администрация отказывает, Вы имеете право обратится с жалобой в прокуратуру.