Добрый день, имеет ли права во внутреннем положении об организации внеурочной деятельности, указываться

Добрый день, имеет ли права во внутреннем положении об организации внеурочной деятельности, указываться пункт, что именно педагог внеурочной деятельности должен собирать согласие на обучение ребенка по его программе курса, а также различные анкеты и формы заявлений, насколько мне известно это прерогатива классного руководителя.

И еще первое полугодие, администрация школы не ознакамливала с расписанием внеурочной деятельности с указанием кабинетов и времени проведения, в связи с чем, я не мог в полной мере провести выдаваемое количество часов. После обращения в прокуратуру расписание составили, но теперь директор требует, чтоб я отработал часы, которые я не проводил. Работодатель не предоставил возможности для работы, теперь требует с меня. Я считаю простой по вине работодателя. Можете пояснить как мне действовать дальше. Спасибо

мой телефон 89519820014

, Ринат, г. Братск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

С одной стороны, на основании, ТК РФ Статья 60. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Но, с другой стороны, Расширение зон обслуживания, увеличение объёма работы. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ) с письменного согласия работника.

На основании ч.4 ТК РФ статья 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Также, Вам необходимо ознакомиться с внутренним законом работодателя в части ЛНА " Положения об организации внеурочной деятельности в школе." разработанные и утверждённые согласно, методическим рекомендациям Министерства Просвещения РФ в письме от 5 июля 2022 года N ТВ-1290/03

Доброго Вам дня.