Отдел кадров выдает трудовую книжку до даты увольнения и до расчета с работником

Увольнение по сокращению штата. Отдел кадров выдает трудовую книжку до даты увольнения и до расчета с работником. Это законно?

, Алексей, г. Курск
Никита Игнатьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Обязанность выдачи трудовой книжки установлена ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ: «В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Но в ТК РФ не сказано, что работодатель не может выдать ее раньше, так как это не нарушает права работника, так что все законно.

Буду благодарен, если оцените мой ответ, заранее спасибо!

Алексей
Клиент, г. Курск
Но ч.4 ст 84.1 ТК РФ? Работодатель обязан выдать труд книжку в последний день работы. И не может отдать документ вне этого срока

В данной статье говорится о том, что работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения, так как данной нормой защищаются права работника на дальнейшее трудоустройство, чтобы он мог сразу предоставить трудовую книжку на новом месте работы, но при этом в ТК РФ нет ограничений, чтобы работнику выдали трудовую раньше