Что делать если холмиком обрекают не подобное своего ребёнка и ничего не хотят менять?

Добрый вечер! Очень интересно узнать , что можно сделать в данной ситуации:

Допустим есть семья, в которой есть отец, мать и дочь. Дочь с детства подвергается психологической давке, так ещё и моментами с применением физического наказания. У отца определенно прослеживается алкогольная зависимость, с которой он делать ничего не хочет. Мать которая срывает злобу на ребёнке, то и дело кричит и даже принижает, бывает доходит до ударов. У отца во время сильной пьянки прослеживается небывалая агрессия, но на момент трезвости он якобы ничего не помнит. Мать то и дело говорила что пойдёт на развод, ребёнок сам этого ждал. После нескольких пьянок мужа такие разговоры прекратились. Так же мать неоднократно оставляет ребенка не достигшего возраста 14-ти лет с пьяном мужчиной. Один из таких случаев привёл к тому, что отец сорвался с матами на ребенка и не давал оставаться с ней на связи. Мать ничего не собирается делать с этим, для неё в приоритете стоит что бы дочь посещала школу. Предложения о временном проживании в другой семье она отклоняет, так же резкий отказ идёт на просьбу доучиться ребёнку в другой школе.

Можно ли сделать что то с юридической точки зрения в этой ситуации? Что делать если холмиком обрекают не подобное своего ребёнка и ничего не хотят менять?

Уточнение от клиента
Прошу прощение не «холмиком», а «родители»
, Диана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Диана!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.