Президент РФ издал указ о лишении Петренко гражданства РФ

Петренко совершил преступления, предусмотренное ст.275 УК РФ государственная измена. В результате чего интересам РФ был причинен существенный вред. Сам Петренко незадолго до разоблачения выехал за границу и скрылся. Президент РФ издал указ о лишении Петренко гражданства РФ. Дайте правовую оценку данной ситуации.

, олеся, г. Иркутск
Никита Игнатьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Часть 3 ст. 6 Конституции РФ: «3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.»

Таким образом, Указа Президента противоречит нормам Конституции, то есть неправомерен.

Удачной учебы!

Буду благодарен, если оцените мой ответ, заранее спасибо!