Может ли мое ИП расширить площадь магазина, прикупив соседнее нежилое помещение

Магазин автозапч в жилдоме. Может ли мое ИП расширить площадь магазина, прикупив соседнее нежилое помещение.

, Николай, г. Москва
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

ИП — это само физ. лицо, зарегистрированное как предприниматель.

Недвижимое имущество Вы будете регистрировать на физ. лицо и можете использовать его в своей предпринимательской деятельности.

При реализации недвижимого имущества, использованного в предпринимательской деятельности, доходы от реализации отражаются в налоговой базе. Соответственно, расходы на приобретение нежилой недвижимости для целей использования в предпринимательской деятельности также можно отразить в налоговой базе, если используется система доходы минус расходы.

Консультант +:

АС Поволжского округа поддержал налоговиков, которые доначислили налог по спецрежиму при реализации ИП недвижимости:

недвижимость использовали в предпринимательской деятельности, она имела статус нежилого помещения;
ИП получал выручку от сдачи имущества в аренду, учитывал этот доход при налогообложении по УСН;
предприниматель не доказал, что помещение можно использовать в иных целях (для личных, семейных, бытовых потребностей), кроме предпринимательской деятельности.

Документы: Постановление АС Поволжского округа от 22.03.2023 по делу N А65-23571/2022

Определение ВС РФ от 26.05.2023 N 306-ЭС23-7568