Как написать ей письменную претензию

Здравствуйте. Работаю в детском саду. Заведующая отравляет чистить снег и колоть лед в рабочее время. Как написать ей письменную претензию.

, Наталья, г. Владивосток
Анна Кирпичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, данная работа входит в ваши должностные обязанности в трудовом договоре? У вас просто не указано кем вы работаете. Если в должностных обязанностях не указана данная работа, то и выполнять вы ее не обязаны. Писать ей письменную претензию не имеет смысла. Можно обратиться в трудовую инспекцию, но сами понимаете, отношение может значительно испортиться.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

С одной стороны, на основании, ТК РФ Статья 60. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Но, с другой стороны, Расширение зон обслуживания, увеличение объёма работы. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ) с письменного согласия работника.

Регламент, ч.4 ТК РФ Статья 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом норма права нам говорит о том, что Ваши действия должны исходить из пунктов трудового договора, должностной инструкции, и внутреннего закона работодателя, которые не могут ухудшать положения работника. Вы в простой письменной форме, на имя директора Вашего работодателя, озвучиваете сложившуюся ситуацию с перечислением тех дополнительных функциональных обязанностей, которых нет в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции с просьбой оформить и оплатить Ваше совмещение....

Доброго Вам дня.