Можно ли купить у бабушки (прабабушки ребёнка) квартиру за материнский капитал?

Можно ли купить у бабушки (прабабушки ребёнка) квартиру за материнский капитал? Ребёнку только год

, Генп, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Тапехин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В законодательстве на этот счет запрета нет. Но при этом сделка должна быть настоящей — «денежные купюры» должны быть реально получены бабушкой на свой счет. Иначе ПФР и иные заинтересованные органы могут заинтересоваться и инициировать признание сделку недействительной.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я правильно понимаю, у Вас 1 ребенок?

Если покупка будет с помощью испотеки и  с использованием средств материнского капитала, то возможно приобретение квартиры до того, как ребенку исполнится 3 года. Если без ипотеки, то необходимо дождать, когда ребенку исполнится 3 года.

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ ст. 19

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Генп
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, один ребёнок