Я написала в ОСП заявление о расчете задолженности по алиментам согласно ст 211 ГПК РФ: Немедленному

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,11.04.2022г я подала в суд исковое заявление об изменении суммы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. До этого момента взыскивалась 1/6 часть.

Судебное заседание несколько раз было отложено по неизвестным причинам. Итоговое заседание было назначено на 29.07.2922г, в результате которого было вынесено решение о взыскании в размере 1/6 и одновременно «3000 руб в твердой денежной сумме, что составляет 0.2 прожиточного минимума в субъекте РФ». Копию этого решения я до сих пор не могу добиться от суда ( в другом городе). Исполнительное производство по новому решению было возбуждено только 28.12.2022г и то после жалобы. Я написала в ОСП заявление о расчете задолженности по алиментам согласно ст 211 ГПК РФ: Немедленному исполнению подлежит судебный приказ о взыскании алиментов и п2 ст 107 СК РФ: алименты присуждаются с момента подачи искового заявления. Но, пристав направил мне постановление о расчете задолженности с момента в вступления судебного решения в законную силу 02.09.2022г. Скпжите, пожалуйста, правомерно ли вступление решения суда с 02.09.2022г, а не согласно ст 211 ГПК, и правомерно ли взыскание задолженности и алиментов с вступления в законную силу, а не с момента подачи искового заявления? Заранее благодарю!

, Наталья, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Должны быть взысканы с 11.04.2022 г. Это общее правило, независимо от ситуации с изменением размера алиментов.

Есть смысл оспорить расчет пристава о задолженности по алиментам.

За правовой помощью на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне в личные сообщения