Добрый день, сдала на права до 18 лет, щас исполнилось недавно 18, но забрать из ГАИ пока не могу, сколько оно там может лежать?

, Елена, г. Стерлитамак
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» не устанавливает срока окончания выдачи ВУ гражданину, успешно сдавшему экзамены на получение права управления транспортным средством определенной категории. При этом сдавать экзамены заново не нужно.

В указанном выше документе прописано несколько причин, по которым может быть аннулировано водительское удостоверение гражданина (пункты 211 — 218). Задержка в получении прав к таким причинам не относится.

Если Вы сдавали на права в Стерлитамаке, то имеет право получить ВУ и в другом городе. Для этого надо лишь написать заявление на адрес подразделения ГИБДД, где Вы сдавали экзамены. В качестве места получения прав Вам следует написать адрес подразделения ГИБДД, в котором желаете получить ВУ. И сделать это можно заказным письмом.