И что может грозить в данном случае ему так как фиктивность была с его согласия и деньги переводились на карту

Бывший муж директор и учредитель ООО, я фиктивно работала у него на фирме и получала зарплату. Теперь он грозится подать в суд и удержать всю выплаченную за эти годы сумму. Это реально возможно или нет? И что может грозить в данном случае ему так как фиктивность была с его согласия и деньги переводились на карту.

, Оксана, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Это реально возможно или нет?

 в суд обратиться, конечно, может, чего сдуру люди только не делают. Однако, вероятность, что деньги с Вас взыщут, особенно, если это было в период брака, не велика (имеет значение и сколько времени прошло с тех пор). Сложно себе представить, что суд поверит, что он не знал о том, что Вы получали заработную плату, не работая. Будучи руководителем ООО именно он несет ответственность перед ООО за имущество ООО, в т.ч. за денежные средства, выплачиваемые работникам.

Кстати, если ООО было учреждено в период брака и не было брачного договора, пригрозите ему, что отсудите у него долю в ООО в порядке раздела совместно нажитого имущества (закон допускает). Ну если, конечно, ООО не убыточное и не банкрот.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).