У меня дарственная на квартиру, можно ли не оформляя её, квартиру, подарить сестре

У меня дарственная на квартиру, можно ли не оформляя её, квартиру, подарить сестре,

, Юлия, г. Москва
Денис Свирин
Юрист, г. Барнаул

Юля здравствуйте. нет прежде чем подарить квартиру сестре Вам нужно будет зарегистрировать право собственности на себя. Если помог оцените ответ пожалуйста.

Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Юлия. Пока переход права собственности по договору дарения не зарегистрирован в Росреестре, вы собственником квартиры не являетесь. Соответственно распоряжаться ею не можете.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

можно ли не оформляя её

Оформлением вы называете регистрацию в Росреестре? Если так, все зависит от технической возможности конкретного Росреестра. В некоторых регионах (возможно и в вашем, можете уточнять в любом мфц) допускается все сделать за один визит — в этом случае Росрееестр проведет не одну манипуляцию, а две: сначала зарегистрирует право за вами, а потом сразу зарегистрирует переход права к вашей сестре.

Сестра — родная?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В любом случае, нужно будет регистрировать право собственности на квартиру в  Росреестре, вносить информацию в  единый государственный реестр недвижимости.

Если Вы хотите

 не оформляя её, квартиру, подарить сестре,

то, можно составить договор дарения вещи в  будущем- а смыл в этом какой?

Согласно статье  Гражданского кодекса РФ

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме

Юлия, если Вам нужна подробная  консультация\разработка договора, тогда, напишите мне сообщение в  мой  чат.