Запись попала в полицию, вызвали меня, дочь с её мамой., там она рассказала что оговорила по причине (Я описал

Здравствуйте. Дочь от первого брака (14 лет) оговорила меня что спала со мной. Рассказала это своему парню ,мативируя тем,что сделала это на зло ему,т.к. увидила его с другой. Тот (её парень) в свою очередь записал разговор с ней. Запись попала в полицию, вызвали меня, дочь с её мамой.,там она рассказала что оговорила по причине (Я описал выше) уголовного дела не возбудили ,за отсутствием доказательств и.т.д.,кстати с того дня этой записи прошло около года. С дочерью на отрез отказался общаться,против и моя настоящая супруга естественно ,у нас двое детей. Что мне ждать? На днях угражала мне что напишет заявление что я её типо износиловал .

Уточнение от клиента
Вопрос решён. В очередную угрозу записали на диктофон и разоблачили. В результате поставили на учёт в ПДН.
, Александр, Астана
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

На днях угражала мне что напишет заявление что я её типо износиловал .

Объясните ей, что с полицией играть не стоит. Ее действия относятся к уголовному преступлению УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос. Она пока не несет ответственности уголовной по данной статье в силу возраста,

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Однако, вот на учет в ПДН ее могут поставить и ей придется пройти посещение психолога.

Также поясните ей, что добиться своего она не сможет, в силу того, что есть специальные экспертизы, которые опровергнут все то, чего не было.

А так по факту вы запретить ей делать заявления никак не сможете, а вот обратиться как родитель за психологической помощью в специальное учреждение можете.

Я рекомендую Вам подать заявление в опеку о проведении психиатрического освидетельствования дочери

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

Психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет проводится при наличии информированного добровольного согласия на его проведение одного из родителей либо иного законного представителя