В отделе кадров и в бухгалтерии это аргументировали тем, что поздно написано заявление на отпуск и они не смогут вовремя выплатить отпускные

Здравствуйте! На работе сдвинули отпуск на 2 недели. В отделе кадров и в бухгалтерии это аргументировали тем, что поздно написано заявление на отпуск и они не смогут вовремя выплатить отпускные. Законно ли это?

, Варвара, г. Тосно
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

ст. 123 Трудового кодекса РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков....

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Видимо вас не извещали о начале отпуска и теперь хотят издать приказ за две недели, чтобы вы были извещены.

ст. 124 Трудового кодекса РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

От вас заявления о переносе не было, не вижу отсутствия возможности предоставить вам отпуск и выплатить отпускные за три дня.