Могу ли быть объявлен в розыск и какие сществуют риски при возвращении в РФ?

41г. Являюсь офицером запаса (военная кафедра, не служил боевого опыта не имею) и имею вклеенное мобилизационное предписание. Проживаю за пределами РФ (на консульском учете не состою) с воинского учета в РФ не снимался. Имеется справка о проживании вне РФ с консульства. Какая ответственность предусмотрена за неявку по частичной мобилизации (штраф, уголовный срок, арест имущества)? Могу ли быть объявлен в розыск

и какие сществуют риски при возвращении в РФ? Заранее спасибо

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Надо понимать, что пока уголовной ответственности за уклонение от призыва по мобилизации в УК РФ нет.

В розыск вас не объявят.

Тут скорее будет адм. ответственность, если вы РФ покинули менее 3 лет назад по ст.21.5 КоАП РФ.

Но на границе у погранслужбы вас продержат долго, будут выяснять причины выезда.

И да, при явке в военкомат получите вновь моб предписание.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.