Здравствуйте мне положена выплата если уменя пневмония форма 100 у меня есть пневмония у меня на сво

, Дмитрий, Алчевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

О какой выплате Вы справшиваете?

Вы имеете в виду выплату по Указу Президента РФ № 98 от 2022 года?

Если да, то она положена в силу этого Указа

 военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции

Как видите заболевание права на выплату не порождает.

Если вопрос не касается указанной выплаты, то формально права на какую- либо иную выплату у Вас не возникает.

Все на что тут можно рассчитывать — это на освобождение на оснвоании заключения ВВК от служебных обязанностей на срок до 30 суток на основании п. 62 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Наличие пневмонии не является основанием для получения единовременной выплаты.

 В этом случае речь идет о заболевании, которое не является ни ранением, ни травмой, ни контузией.

В этой связи выплата, установленная указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» вам не положена, поскольку производится она

 получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.