Могу ли я купить ещё один патент на изготовление швейных изделий и продавать их в своём магазине?

Здравствуйте! Я ип на патенте-розничная торговля. Могу ли я купить ещё один патент на изготовление швейных изделий и продавать их в своём магазине? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Ольга!

    В соответствии с нормами налогового законодательства, патентная система налогообложения применяется, в том числе, в отношении предпринимательской деятельности в виде ремонта и пошива швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонта, пошива и вязания трикотажных изделий (подп. 1 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса).

      Как указывает Минфин России, в ОКВЭД2 (утв. приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. № 14-ст), пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, а также пошив и вязание трикотажных изделий осуществляется по индивидуальным заказам населения (коды 14.1, 14.2, 14.3, 15.2 ОКВЭД2).

      А значит, поскольку к таким видам предпринимательской деятельности не относится реализация швейных, меховых и кожаных изделий по договорам купли-продажи, в том числе через интернет — магазин, с которым заключен агентский договор, то патентная система налогообложения  в отношении этаких видов деятельности применяться не может (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 20 августа 2020 г. № 03-11-09/73386).
      Поэтому в данном случае патент не подойдет, если Вы собираетесь продавать данные изделия в магазине. Однако Вы можете шить их по индивидуальным заказам, в таком случае сможете использовать патент.
      В случае, если у Вас еще остались вопросы, с удовольствием отвечу на них здесь или в личном чате.
      C уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин