Обязан ли зарегистрированный в частном доме платить за установку приборов учета?

Должны ли зарегистрированные в частном доме лица, не являющиеся при этом его собственниками и собственниками долей, платить за установку водомера ,или в их обязанности входит только оплата коммунальных услуг ?

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 642
«Об утверждении Правил горячего водоснабжения и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83»

Абонент обязан:

а) обеспечить эксплуатацию объектов, на которые осуществляется подача горячей воды, водопроводного ввода в здание (в том числе в многоквартирный дом), сооружение, принадлежащие абоненту на праве собственности или на ином законном основании и (или) находящиеся в границах его эксплуатационной ответственности, а также замену и метрологическую поверку принадлежащих абоненту средств измерений и приборов учета в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) обеспечить сохранность пломб и знаков поверки на средствах измерений и приборах учета, кранах и задвижках на их обводах и других устройствах, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента. Нарушение сохранности пломб (в том числе их отсутствие) влечет за собой применение расчетного способа определения объема потребленной за определенный период горячей воды в порядке, предусмотренном договором горячего водоснабжения;
в) установить средства измерений (приборы учета) поданной (потребленной) горячей воды;

В данном случае Вы выступаете в роли абонента.

Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск
Но разве это не обязанность собственника дома? Договор же с ним, и абонент, стало быть, он?

В его обязанность тоже входит. Он принял наследство?