Короче говоря никто ничего с этим не делает и срок устранения скоро подходит к концу

Добрый день, подскажите, пожалуйста.

Ситуация такая: купили квартиру в новостройке и въехали в марте 2022 года. Все было в порядке. Осенью, когда начались холода поняли, что полы в гардеробной, коридоре и кухне промерзают. Без обуви ходить невозможно. Образовывается конденсат. А зимой все заледенело. Прямо в квартире каток. Несколько раз обращался в УК, они должны были передать все мои заявки застройщику. И вот от застройщика пришла комиссия и зафиксировала, что температура пола 4 градуса, что просто недопустимо. Короче говоря никто ничего с этим не делает и срок устранения скоро подходит к концу. Я подозреваю, что они тянут до потепления, чтобы полы прогрелись естественным образом. Скажите, если срок устранения неисправности пройдёт, можно ли подать в суд на застройщика по нарушению прав потребителя?

, Алексей, г. Подольск
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сложный вопрос, не в плане ответа, а имеется ввиду в плане разрешения на практике.

Много вариантов:

1) Самим устранить и не трогать застройщика

2) Самим устранить и потребовать компенсации с застройщика

3) Отказаться договора и потребовать возврата средства

Для начало нужно провести экспертизу в дома, выяснить, что является первоисточником (не сквозняк или другие воздействия)