Такой вопрос кто выбирает меру наказания?

Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок. Такой вопрос кто выбирает меру наказания?

, Оксана, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Меру наказания выбирает и назначает только суд, с учетом характера, степени общественной опасности преступления, всех смягчающих и отягчающих наказание обстоятельства и с учетом личности подсудимого.