Скажите пожалуйста возможна и как приватизация земли общего пользования под частным домом на 2 хозяев

Скажите пожалуйста возможна и как приватизация земли общего пользования под частным домом на 2 хозяев.

, Анна, г. Иркутск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый дом!
Если дом в общей собственности 2 граждан, то и участок приватизируют в общую долевую собственность.

После чего собственники участвую могут достичь соглашения о порядке пользования общим участком и разгородить его,

 А вот когда дом представляет собой дом блокированной застройки, т к одна только общая стена (Все остальное раздельно: вход, коммуникации и прочее), участок подлежит разделу между собственниками и образуется два участка

С уважением, адвокат Сарбаев К Э

Анна
Клиент, г. Иркутск
А какой может быть порядок пользования общим участком если через участок одного проходит вход в другой, и именно эта дорожка и является общей.

Анна, установление порядка пользования общим имуществом происходит по соглашению сторон. Это может быть и совместное использование всего участка или его части, или полное обособление каждой части.

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анна, по общему правилу собственник строение имеет право аренды либо выкупа земельного участка расположенного под этим строением. Обратитесь в муниципалитет. Обычно стоимость выкупа утверждена муниципалитетам в размере от 6 до 9% кадастровой стоимости
Если консультация была полезной поставьте +

Для подробной консультации пишите в чат