Можно ли продать квартиру с прописанный в ней людьми или нужно выписывать их самостоятельно перед продажей И второй вопрос, взят кредит под залог квартиры, как продать квартиру в таком случае?

Добрый день. Два вопроса. Можно ли продать квартиру с прописанный в ней людьми или нужно выписывать их самостоятельно перед продажей

И второй вопрос, взят кредит под залог квартиры, как продать квартиру в таком случае?

, Игорь, г. Сочи
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Можно ли продать квартиру с прописанными в ней людьми

 -да.

нужно ли выписывать их

  — весьма желательно, если хотите продать .

нужно ли  выписывать их самостоятельно

 это решайте сами.

взят кредит под залог квартиры, как продать квартиру в таком случае?

  — указав, что квартира в залоге. иначе могут возникнуть большие проблемы в дальнейшем.

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Игорь.

1) В законе четко не обговорено, надо ли выписываться до продажи жилья или можно сделать это после. Теоретически возможны оба варианта.
На практике — лучше сделать это до продажи, чтобы квартира была максимально «чистой» с юридической точки зрения. Новому владельцу квартиры вряд ли понравится, что в его доме прописаны прежние собственники.

2) Нет, банк только наложит на нее обременение — без перехода права собственности. Обременение на недвижимость означает, что без согласия банка квартиру нельзя продать или сдать в аренду. Квартира в залоге является обеспечением обязательств заемщика по кредиту. Обременение на недвижимость регистрируется в Росреестре и снимается после полной выплаты кредита под залог недвижимости.