Правомерны ли действия пристава?

Здравствуйте, судебный пристав отказывается в оказание помощи по возврату исполнительского сбора. Судом было отменено постановление .Мной было написано заявление о возврате уже списанных средст за исполнительский сбор.Пристав отказывается на основании того,что я должна была написать заявление на возврат исполнительского сбора в течении 10 дней с момента ,как я узнала о том ,что будет списываться исполнительский сбор.Утверждает что все сроки вышли. Правомерны ли действия пристава ? И действительно ли я не могу теперь вернуть списанные деньги за исполнительский сбор.Повторюсь ,что судом было всё отменено ,на меня ошибочно повесили чужой долг.

, Анастасия, г. Минусинск
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Анастасия, добрый вечер!

Действия не правомерны.

Исполнительский сбор — это денежное взыскание, которое нужно оплатить, если не погасить долг вовремя. После оплаты сумма зачисляется в федеральный бюджет.

После того как суд отменил постановление и Вы направили заявление приставу о возврате денежных средств, ответ от пристава письменный получили?

Анастасия
Клиент, г. Минусинск
Ответа никакого не было, пока я не начала незванивать приставам, где мне в телефонном режиме сказали, что все сроки вышли(10 дней), после я отправила жалабу на пристава через гос.услуги, из ответа на жалобу я узнала, что оказывается приставам определение из суда не поступала. Звонила в суд, где мне сказали что приставам и мне было отправлено письмо ( я письмо получила). Так же пристава не сотрудничают, не объясняют, что нужно сделать, чтоб вернуть исполнительский сбор.

Анастасия, попробуйте повторно направить заявление о возврате денежных средств, приложив копию судебного акта.

Пристав обязан поставить деньги на возврат, они поступят на их депозит, после чего должны будут распределены на Ваш расчётный счет, сотрудником депозитного отдела. Такой алгоритм.