Подскажите, в какой суд обращаться?

После смерти осталась квартира, полученная по ДДУ. Акт- приема передачи квартиры умерший успел подписать, а вот зарегестрировать собственность не успел. Поэтому нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство. Будем признавть права собственности в суде. Подскажите, в какой суд обращаться? Просто наследник живет в Санкт-Петербурге, а квартира в Адыгее. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

По правилам статьи 30 Гражданского процессуального Кодекса РФ такого рода заявления о признании права на недвижимое имущество должны подаваться в суд по месту нахождения имущества, то есть в данном случае обращаться надо в суд в Адыгее, по месту нахождения квартиры.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо
Марина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Подавать иск нужно по месту недвижимости, то есть в Адыгее.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо