Как то можно получить этот вычет или уже ничего нельзя сделать?

Добрый день. Моя мама - пенсионер (не работает, других доходов кроме пенсии нет), в прошлом году сделала дорогостоящую операцию. Оплачивала сама. А я недавно узнал, что можно вернуть 13%, но для этого надо было оплачивать мне, т.к. я работаю и с меня удерживают подоходный налог. Как то можно получить этот вычет или уже ничего нельзя сделать?

, Сергей, г. Железногорск
Юлия Кобялко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В случае с работающими гражданами, пенсионеры могут получить вычет за счет подоходного налога, который ранее был перечислен за них в бюджет. Поэтому в основной массе на вычет могут претендовать пенсионеры, которые продолжают официально работать по трудовому договору или договору гражданско-правового характера.

Что касается неработающих пенсионеров, то в общем случае права на получение вычета они не имеют. Но есть исключения:

Расходы на лечение, лекарства и т. д. оформлены на совершеннолетнего ребенка пенсионера, за которого уплачивается НДФЛ. Так пенсионер получит вычет косвенно.

У пенсионера есть работающий супруг. В этом случае неважно, на чье имя выписаны платежные документы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как то можно получить этот вычет или уже ничего нельзя сделать?

 Сергей, добрый день! Социальные налоговые вычеты, в том числе вычеты в размере стоимости оплаченных медицинских услуг не переносятся на последующие налоговые периоды в отличие от имущественных вычетов поэтому в описанной ситуации уже ничего не сделать.