Может ли бывший собственник узнав об этом, как-то обнулить нашу сделку?

Здравствуйте!

Мы с другим наследником получили по 1/2 в двух квартирах. Квартиры практически одинаковые по площади, я сразу предложила другому наследнику просто обменяться долями, чтобы у каждого было не по 1/2 в двух разных квартирах, а полноценная квартира. Год у нас длились суды и разборки, второй собственник считал меня недостойной наследницей вообще, ключи ни от одной из квартир не давал, меня туда не пускал.

И вот наконец, когда я нашла покупателя на свои доли, он решил все-таки заключить договор мены долями. Вчера мы его заключили у нотариуса, бывший собственник так ключи (от полностью моей теперь уже квартиры) не отдал, ушёл злой. Видимо, сделку эту совершал против своей воли.

Вчера я вскрыла квартиру и поменяла замок.

Может ли бывший собственник узнав об этом, как-то обнулить нашу сделку? Запись в Росреестре пока не совершена, у меня на руках только документы от нотариуса. Я быстро сменила замок, т к боялась, что он туда зайдет и сделает какую-нибудь гадость - окна перебьёт, соседей затопит и тд.

, Нина, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Нина.

У Вас на руках не просто документы от нотариуса, а договор мены и акт приема-передачи должны быть. С момента, как Вам передали квартиру по акту приема-передачи, Вы можете ею пользоваться, а, соответственно, и поменять замок. Просто так нельзя отозвать заявление из РОСРЕЕСТРа. Главное, что договор и акт подписаны, волеизъявление сторон нотариусом подтверждено, договор вступил в силу.

Не переживайте, все уже хорошо.

С уважением, Галина Фёдорова.

Нина
Клиент, г. Москва
Никакого акта приёма-передачи не было, т к второй собственник всем этим пользовался в одиночку. Он и сейчас считает себя там единственным хозяином, вон, даже ключи не отдал, уходя, бросил «пусть ломает дверь».

Прочитайте внимательно договор мены. Если вы всё оформляли через нотариуса, то он не мог неправильно оформить. Возможно условие о передаче квартиры в самом тексте договора.