Перевозка детей на ВАЗ 2106

Автомобиль ВАЗ 21061, 1994 год.

Задние сиденья не оборудованы ремнями безопасности (не предусмотрены конструкцией данного транспортного средства).

Ребенку 9 лет. Как его перевозить?

, Виктор, г. Челябинск
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Чтобы двигаться в соответствие с действующим  законодательством- нужно установить детское кресло на переднее сидение.

Для перевозки детей в возрасте до 12 лет в настоящее время предусмотрены следующие правила:

  • при перевозке на переднем сиденье должно использоваться специальное детское удерживающее устройство;
  • при перевозке на заднем сиденье должно использоваться либо специальное детское удерживающее устройство либо иное средство, позволяющих пристегнуть ребенка.

Начиная с 1 января 2012 года, начинает действовать пункт 7.23 приложения 7 к техническому регламенту:

7.23. Транспортные средства должны быть оснащены ремнями безопасности. В отношении ремней безопасности применяются требования пунктов 3.2.2 и 3.2.13 Приложения № 5 к настоящему техническому регламенту. Требования пункта 3.2.2 Приложения № 5 применяются с 1 января 2012 г.

То есть авто обязано быть оборудовано ремнями, а без них оно не соответствует требованиям законодательства. И без ремней не пройти тех осмотр.

Кроме того, существуют правила в плане ремней, и не любой ремень подойдет.