В какой суд или полицию обращаться?

Заказала товар в shop.abroad

Перевела деньги около 11 тысяч 12 декабря. Сначала ответили, что товар выкупили, лежит на их складе за границей. Где- то через неделю появилась информация, что товар едет в Челябинск, и так скоро 2 месяца. Сайт перестал открываться, на чатах не отвечает никто. Что делать? В какой суд или полицию обращаться? Я живу в Уфе.

, Альмира Маслова, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альмира,

В какой суд или полицию обращаться?

Если в полицию по факту мошенничества — обращайтесь в отдел по месту своего жительства.

При определении места совершения такого преступления следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» -

Местом совершения мошенничества, состоящего в хищении безналичных денежных средств, исходя из особенностей предмета и способа данного преступления, является, как правило, место совершения лицом действий, связанных с обманом или злоупотреблением доверием и направленных на незаконное изъятие денежных средств.

Но это проблемы полиции — определять место совершения таких действий мошенниками при хищении посредством сайта. Сообщение о преступлении обязаны принять в любом отделе полиции и провести проверку, отказ — неправомерен.

Если в суд с иском о защите прав потребителя — следует руководствоваться п. 2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

— нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

— жительства или пребывания истца;

— заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Наиболее удобно обратиться в суд по месту Вашего жительства.

Если цена иска будет менее 100 т. р. — подаете исковое заявление в судебный участок мировых судей. Поскольку — имущественные споры, возникающие в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей подсудны мировому судье (п. 5 ст. 23 ГПК РФ).

Если исковые требования превысят 100 т. р. или дополнительно будут заявлены требования нематериального характера (допустим, о признании недействительными условий договора) — подаете исковое заявление в районный суд.

Желаю удачи,

Альмира Маслова
Клиент, г. Москва
Спасибо за понятный ответ. Начинаю с «общества защиты прав потребитеоя». Сегодня пойду распечатывать нашу переписку с телефона. Если нужны будут какие-то еще разъяснения, обязательно обращусь к вам. Благодарю. Хоть как-то проясняется ситуация. До свидания.

Пожалуйста. В принципе обращение в такое общество резонно — если они иск подготовят бесплатно. Посмотрите на сайте договор, кто является исполнителем услуги — это будет ответчик.