Какие уполномоченные организации в праве требовать от исполнителя документы, подтверждающих фактические расходы на заказчика?

Добрый вечер.

Какие уполномоченные организации в праве требовать от исполнителя документы, подтверждающих фактические расходы на заказчика?

, Евгений Баженов, г. Сочи
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Евгений.

Как правило это Налоговые органы

Независимо от того, как возмещаются расходы (в составе цены договора или сверх ее), а также от статуса исполнителя (юридическое лицо, физическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо или индивидуальный предприниматель на НПД), суммы возмещения расходов исполнителя, связанных с исполнением договора, учитываются при расчете налога на прибыль при условии, что они экономически оправданны, осуществлены для деятельности, направленной на получение дохода, документально подтверждены и не поименованы в ст. 270 НК РФ (п. 1 ст. 252, п. 49 ст. 270 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.07.2017 N 03-03-06/1/46709).
Такое возмещение можно учесть либо в составе других прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), либо в составе того же вида расходов, к которому отнесено вознаграждение исполнителя, в зависимости от характера выполненных работ, оказанных услуг (п. 4 ст. 252 НК РФ). Например, в составе материальных расходов (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ), прочих расходов — если исполнитель является индивидуальным предпринимателем (пп. 41 п. 1 ст. 264 НК РФ), расходов на оплату труда — если исполнитель не является индивидуальным предпринимателем (пп. 21 ст. 255 НК РФ, Письмо Минфина России от 22.07.2020 N 03-03-06/1/63730).
При этом компенсацию расходов исполнителяна проезд и проживание нельзя учитывать как расходы на командировки (пп. 12 п. 1 ст. 264НК РФ), поскольку поездки исполнителяпроизводятся в рамках гражданско-правовых, а не трудовых отношений с организацией-заказчиком и командировками не признаются (ч. 1 ст. 166, ст. 168 ТК РФ, Письмо Минфина России от 19.12.2006 N 03-03-04/1/844).
Документальным подтверждениемфактически понесенных и оплаченных исполнителем расходов, непосредственно связанных с исполнением договора, являются следующие документы:
в общем случае — договор, акт о выполнении работ, оказании услуг, чеки ККТ, БСО, товарные чеки, проездные билеты и т.д.;
для исполнителей, применяющих НПД, — договор, обязательно чеки из приложения «Мой налог». Акт может выступать дополнительным документом, отражающим период или дату оказания услуги, для целей налогового учета расходов заказчика (ч. 1 ст. 14, ч. 8 ст. 15Закона N 422-ФЗ, Письмо Минфина России от 22.09.2021 N 03-11-11/76769, п. 4 Письма ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@).
При наличии документального подтверждениявозмещаемые исполнителю расходыпризнаются организацией-заказчиком в налоговом учете:
при методе начисления — на дату подписания акта о выполнении работ, оказании услуг (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ);
при кассовом методе — после их фактической выплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

Добрый вечер, Евгений.

Как правило это Налоговые органы

Независимо от того, как возмещаются расходы (в составе цены договора или сверх ее), а также от статуса исполнителя (юридическое лицо, физическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо или индивидуальный предприниматель на НПД), суммы возмещения расходов исполнителя, связанных с исполнением договора, учитываются при расчете налога на прибыль при условии, что они экономически оправданны, осуществлены для деятельности, направленной на получение дохода, документально подтверждены и не поименованы в ст. 270 НК РФ (п. 1 ст. 252, п. 49 ст. 270 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.07.2017 N 03-03-06/1/46709).
Такое возмещение можно учесть либо в составе других прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), либо в составе того же вида расходов, к которому отнесено вознаграждение исполнителя, в зависимости от характера выполненных работ, оказанных услуг (п. 4 ст. 252 НК РФ). Например, в составе материальных расходов (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ), прочих расходов — если исполнитель является индивидуальным предпринимателем (пп. 41 п. 1 ст. 264 НК РФ), расходов на оплату труда — если исполнитель не является индивидуальным предпринимателем (пп. 21 ст. 255 НК РФ, Письмо Минфина России от 22.07.2020 N 03-03-06/1/63730).
При этом компенсацию расходов исполнителяна проезд и проживание нельзя учитывать как расходы на командировки (пп. 12 п. 1 ст. 264НК РФ), поскольку поездки исполнителя производятся в рамках гражданско-правовых, а не трудовых отношений с организацией-заказчиком и командировками не признаются (ч. 1 ст. 166, ст. 168 ТК РФ, Письмо Минфина России от 19.12.2006 N 03-03-04/1/844).
Документальным подтверждением фактически понесенных и оплаченных исполнителем расходов, непосредственно связанных с исполнением договора, являются следующие документы:
в общем случае — договор, акт о выполнении работ, оказании услуг, чеки ККТ, БСО, товарные чеки, проездные билеты и т.д.;
для исполнителей, применяющих НПД, — договор, обязательно чеки из приложения «Мой налог». Акт может выступать дополнительным документом, отражающим период или дату оказания услуги, для целей налогового учета расходов заказчика (ч. 1 ст. 14, ч. 8 ст. 15Закона N 422-ФЗ, Письмо Минфина России от 22.09.2021 N 03-11-11/76769, п. 4 Письма ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@).
При наличии документального подтверждения возмещаемые исполнителю расходыпризнаются организацией-заказчиком в налоговом учете:
при методе начисления — на дату подписания акта о выполнении работ, оказании услуг (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ);
при кассовом методе — после их фактической выплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

Евгений Вам помог мой ответ?

Евгений Баженов
Клиент, г. Сочи
Да, спасибо.
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений!

Здесь в данном случае будут Налоговые органы. Как сами расходы возмещаются также это должно быть указано в самом договоре, в данном случае от статуса самого исполнителя (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо или лицо которое находится на НДП). Также суммы возмещения расходов исполнителя, которые связаны с исполнением договора. Будут учитываться при расчёте налога на саму прибыль, при условии если будут экономически оправданы.