И не затянется ли от этого решение вопроса опять на годы?

День добрый! Нашей бывшей опекаемой, Карине, в 2018 году исполнилось 18 лет. Как лицо, оставшееся без попечения родителей ( её мать была лишена родительских прав сразу после рождения ребенка) она должна быть обеспечена жилой площадью. По постановлению суда, который был тоже в 2018 году, город должен выделить ей квартиру. До сих пор она проживает с нами. Сейчас Карине 23 года и ей предлагают денежный сертификат на покупку жилплощади, но на сумму сертификата ( которая была утверждена ещё в 2012 году) сейчас, естественно, жильё не купить. Может ли Карина отказаться от сертификата и требовать исполнения решения суда - а именно предоставления жилого помещения? И не затянется ли от этого решение вопроса опять на годы?

, Атаманенко Олег, г. Архангельск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Проблема в том, что возможности регионов по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями разные, а потому и варианты решения проблемы могут быть разные. Если до настоящего времени решение суда исполнено не было, очередь детей-сирот не уменьшается, то можно предположить, что в ближайшее время ситуация не улучшится принципиально — денег у местных властей больше не становится. Поэтому некоторые дети-сироты соглашаются на сертификаты, имея возможность что-то доплатить самим и хоть как-то решить вопрос жилья. Нет гарантий того, что отказ от сертификата поможет ускорить решение проблемы — всё по-прежнему зависит от финансовых возможностей региона/города проживания. Можно обратиться в прокуратуру для проверки законности действий администрации, по закону «О прокуратуре РФ» такие полномочия у прокуратуры есть, но гарантий решения проблемы в кратчайшие сроки в любом варианте я бы не дал — вся проблема в средствах.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Атаманенко Олег
Клиент, г. Архангельск
Ответа на вопрос не получил. Может ли Карина отказаться от сертификата, и на повлечет ли за собой этот отказ того, что ей вообще откажут в жилье? Типа — отказалась от того, что дают, значит не нуждаешься вовсе?

Нет, это не так — она может согласиться на сертификат и тогда жильё в натуре ей не дадут, а может ждать исполнения решения суда в части выделения жилого помещения и требовать ускорения исполнения решения суда, её право выбирать.

Если речь идёт об Архангельской области, то сертификаты предоставляют согласно такому закону:

Закон Архангельской области от 17 декабря 2012 года N 591-36-ОЗ

О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Архангельской области

Вот ссылка на него: docs.cntd.ru/document/462601327

А в нём есть такой пункт:

4. Жилищный сертификат предоставляется заявителю при одновременном соблюдении следующих условий:...

6) наличие утвержденного определением суда, вступившим в законную силу, мирового соглашения о замене установленного решением суда обязательства на обязательство о предоставлении заявителю жилищного сертификата (далее в настоящей статье — мировое соглашение) или наличие вступившего в законную силу определения суда об изменении способа исполнения решения суда посредством предоставления заявителю жилищного сертификата.

То есть сертификат предполагает изменение решения суда о выделении жилого помещения, если она не хочет получать сертификат, то решение суда продолжит действовать и дальше, она не обязана соглашаться на сертификат.