Может ли она продать долю без моего ведома?

Добрый день. Нахожусь в бракоразводном процессе, в течении месяца произойдет развод. Квартира в которой проживает моя семь (один совершенно летний ребенок (учится и на время учебы проживает в другом городе, несовершеннолетний сын (11 лет) и супруга) имеет разделение по долям. У каждого сына и у супруги по 10℅ доли в квартире (итого у них 30℅). У меня 70% доли в квартире. При разводе жена хочет компенсацию своей доли, я не против выплатить ее долю. Вопрос в следующем, может ли жена затребовать доли детей в свой счёт (детей я не выписываю и не выгоняю). Имеет ли она право после развода свободный доступ в квартиру в любой момент? Могу я через суд выкупить её долю и кто определяет стоимость выкупаемой доли? Может ли супруга прописывать или выписывать по своему усмотрению на свою долю людей? Без моего ведома выписать детей и прописать в другом месте? И в общем хотелось бы узнать свои права и обязанности перед другими владельцами собственности? Может ли она продать долю без моего ведома?

, Роман, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Роман! После расторжения брака ваша супруга, имея долю в квартире, имеет право в любое время пользоваться квартирой. Стоимость все квартиры ( доли квартиры) определяет оценочная компания, если выкуп по обоюдному желанию или оценочная судебная экспертиза, назначенная судом в рамках гражданского дела по вашему иску о принудительном выкупе доли в квартире. Желательно пройти досудебное урегулирование. Эта процедура не является обязательной, но если судья получит сведения о попытке ее реализации, то это сыграет в пользу истца. Для этого необходимо направить владельцу незначительной части квартиры письмо, в котором указать, что вы желаете выкупить его долю. Даже если ответа не последует, то копия письма с уведомлением станет доказательством.
Необходимо определить стоимости доли. Для этого лучше всего воспользоваться услугами профессионального оценщика и предоставить в суд уже готовое экспертное заключение. Увеличение стоимости незначительной доли может произойти из-за ряда причин. Например, владелец значительно улучшил за свой счет жилье (сделал ремонт, провел коммуникации и т.д.). Если с результатами экспертизы сособственник будет не согласен, то может быть назначена и судебная экспертиза. Однако стоит помнить, что в случае вынесения положительного вердикта по судебному делу, все издержки (госпошлина, экспертизы и т.д.) могут быть взысканы с ответчика в пользу истца.
Чем более полный пакет документов вы предоставите в суд, тем больше вероятность, что решение будет в вашу пользу. Каждое из оснований принудительного выкупа доли необходимо доказать. Помните, что «лишних» доказательств не бывает.
Иск  является документом, инициирующим процедуру судебного разбирательства. Поэтому к его написанию стоит подойти ответственно. Изучить нормы, содержащиеся в ГК и ГПК РФ. Однако лучше всего все же обратиться к профессиональному юристу.
Внесение суммы за выкуп доли на депозит суда. Отсутствие у заявителя денежных средств на выкуп, автоматически влечет возврат искового заявления. В случае отказа от удовлетворения иска, суд вернет зачисленные денежные средства в полном объеме. В случае увеличения стоимости доли по решению суда, истцу придется дополнительно зачислить установленную часть.
 Собранные бумаги направляются в канцелярию судебного органа. Это можно сделать, как лично, так и через представителя. Если же вы решили направить заявление посредством почты, то воспользуйтесь услугой простого уведомления. Ведь именно с момента поступления иска в канцелярию и начинается отсчет рассмотрения гражданского дела. Хотелось бы узнать, помогла ли я вам своей консультацией.