Сделал документы: сертификат и декларацию, что аппараты не являются медицинскими

Добрый день!) я открыл ИП , оптовая торговля косметологическими аппаратами. Сделал документы : сертификат и декларацию, что аппараты не являются медицинскими.

Есть протоколы испытаний! Но когда таможенники стали проверять, то сказали , что он относится к пикасекундному и что я по мимо этих документов, должен ещё предоставить разрешение РОСЗДРАВНАДЗОРА. На сколько правомерно? Что делать?

, алексей, с/с. Березовский
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Оборудование применяемое в медицинских целях относится к медицинским изделиям.

1. Медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями,

ст.38 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ddcfddbdbb49e64f085b65473218611b4bb6cd65/

Несмотря на то, что Вы пишите, что

Сделал документы: сертификат и декларацию, что аппараты не являются медицинскими.

если  оборудование  предназначено для оказания  медицинских  услуг оно является медицинским изделием.

Например к медицинским  услугам отнесены

A14.01.013
Проведение эпиляции

A22.01.002
Лазерная шлифовка кожи

A22.01.003
Лазерная деструкция ткани кожи

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» по ссылке  https://base.garant.ru/71805302/

Так  в  Письме Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 2 октября 2019 г. N 01И-2391/19 «Об обращении фотоэпиляторов», последние  отнесены к медицинским изделиям.

Продукция «Фотоэпиляторы», предназначенная производителями для проведения эпиляции методами светового воздействия (технология IPL — интенсивный импульсный свет, лазерное излучение) в соответствии с положениями ч. 1. ст. 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» относится к медицинским изделиям.

Письмо по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72746834/

Вы пишите, что оборудование является пикосекундным, то-есть речь идет о применение в них лазера, весь вопрос  цель  его (их) применения.

Уточните предназначение  Ваших  косметологических аппаратов для ответа на вопрос о правомерности.

Что делать?

На оборудование,  предназначенное для медицинских услуг, которое ни разу не регистрировалось необходимо оформить  разрешение на разовый ввоз  в Росздравнадзоре.

Более подробно о получении разрешения на сайте Росздравнадзора по ссылке https://roszdravnadzor.gov.ru/medproducts/import