Могу ли действовать на основании доверенности отца?

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий (гражданство РФ).

У меня есть отец с гражданством Узбекистана.

Он является участником военных действий, военный пенсионер, отмеченный наградой РФ, инвалид 2-ой группы. В возрасте 66 лет.

В данное время состояние его здоровья ухудшилось и он находится в больнице.

Хочу забрать отца в Россию, чтобы обеспечить ему надлежащий уход.

В связи с этим ряд вопросов:

Каков порядок моих действий?

Какие документы необходимы для этого?

Вообще расскажите, пожалуйста, механизм воссоединения семьи.

О себе: гражданин России, прописка и проживание в РФ.

В данный момент нахожусь в Узбекистане. Какие документы отца мне необходимо взять с собой в Россию для успешных действий в УФМС? Являются ли копии документов, заверенные узбекским нотариусом, легитимными для нашего УФМС? Могу ли действовать на основании доверенности отца? Так как состояние его здоровья критично и он не может лично посетить все инстанции. Заранее благодарю Вас за ответ! Ваша помощь будет очень важна!

, Дмитрий, Ташкент
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, необходимо оформить доверенность

а так же документы отца, в России их все будет необходимо переводить и заверять у нотариуса

если вы переезжаете уже с отцом, то оригиналы будете приносить с собой отдавать на оформление копии с заверенным переводом

Дмитрий
Клиент, Ташкент
Анна, благодарю за быстрый ответ! К сожалению, сейчас забрать отца не получится, он в больнице в тяжёлой форме. Мне пока придется все делать самому. Поэтому и задал свой вопрос здесь. Принимают ли наши инстанции (УФМС к примеру) нотариально заверенные узбекской стороной документы к рассмотрению? Сейчас этот вопрос более актуален. И какие документы взять с собой? Боюсь, что, в виду актуальных событий СВО итд. выехать опять в Узбекистан будет мне затруднительно. Поэтому хочу максимально взять с собой все возможное для начала делопроизводства.

Вам надо позвонить в миграционный центр своего города

просто получается, что оригиналы вы не можете с собой взять, их обычно все же просят для сверки.

как вариант, вам подать документы на оформление через российское посольство в узбекистанец  (рвп/вид на жительство, смотря что у вас в планах)