В течение какого времени ИП необходимо подать документы на заключение договора на вывоз ТКО?

1. Нужно ли индивидуальному предпринимателю заключать договор на вывоз ТКО с региональным оператором, если торговая точка находится в торговом центре?

2. В течение какого времени ИП необходимо подать документы на заключение договора на вывоз ТКО?

3. Если я подал документы на вывоз ТКО сразу же после начала аренды помещения, но договор пока делается со стороны регионального оператора, и полиция выписывает протокол о правонарушении. Что делать в этом случае?

, Алексей, г. Омск
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Можете прикрепить протокол?

Если имеются подтверждения промедления с заключением договора не по вашей вине, можно обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности/протокол.

В соответствии с ч. 1 ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ) сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами. Накопление, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов осуществляются в соответствии с Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утв. постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 (далее – Правила). Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 24.7 Закона № 89-ФЗ).

Если в договоре аренды прописано, что договор на вывоз ТКО следует заключить арендатору, то данная обязанность ложится на Вас, соответственно.

Закон допускает заключение договора на вывоз ТКО как с собственниками, так и с арендаторами (пользователями нежилых помещений).

Конкретный срок, в течение которого региональный оператор обязан заключить договор, в законе не закреплён.

Возможно, что в договоре аренды указан срок для подачи заявки оператору.

Какие-либо официальные разъяснения государственных органов по данному вопросу отсутствуют.

С учётом того, что скорость оформления документов и подписания договора региональным оператором от Вас не зависит, нужно обжаловать привлечение к ответственности за совершение административного правонарушения

Конкретный срок, в течение которого региональный оператор обязан заключить договор, в законе не закреплён.

Это не так.

Все сроки прописаны в пунктах 8 (8) — 8 (16) «Правил обращения с твердыми коммунальными отходами», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156.

Какие-либо официальные разъяснения государственных органов по данному вопросу отсутствуют.

Таких разъяснений множество. К примеру -

<Письмо> Минприроды России от 09.07.2020 N 25-47/17005 «О порядке заключения договора с региональным оператором».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358224/

<Письмо> ФАС России от 11.08.2021 N ВК/67016/21 <О применении пунктов 3 и 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ> (раздел 2. Порядок и особенности заключения договора по обращению с ТКО):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_396461/e5673994f07c58ee381753c5673a19251346725c/

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

1. Нужно ли индивидуальному предпринимателю заключать договор на вывоз ТКО с региональным оператором, если торговая точка находится в торговом центре?

Да. Все собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления (п. 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Причем, обратите внимание, это обязанность возникает у собственников ТКО, а не у владельцев помещений.

В Вашей ситуации следует проверить договор аренды — нет ли в нем условия о том, что договор на вывоз ТКО заключает арендодатель, который также оплачивает эту услугу, а арендатор компенсирует ему эти платежи. Такое встречается часто по ТЦ.

Данное «разграничение ответственности» по ТКО возможно в рамках договорных отношений по аренде — в силу разъяснений Письма Минприроды России от 09.07.2020 N 25-47/17005 «О порядке заключения договора с региональным оператором» (смотрите пункты 1 и 2 обращения):

вопросы установления права собственности на отходы так же, как и вопросы определения стороны, ответственной за исполнение обязанностей в области обращения с отходами, возложенных на образователя отходов действующим природоохранным законодательством, регулируются хозяйствующими субъектами в рамках договорных отношений.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358224/

Если такого условия в договоре аренды нет — обязанность заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО за Вами.

2. В течение какого времени ИП необходимо подать документы на заключение договора на вывоз ТКО?

Законодательством предусмотрен только один срок — в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора. Это следует из п. 8 (17) «Правил обращения с твердыми коммунальными отходами», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207118/b0ff914b1f84ddb7682e87a5b1734713293531ad/#dst24

3. Если я подал документы на вывоз ТКО сразу же после начала аренды помещения, но договор пока делается со стороны регионального оператора, и полиция выписывает протокол о правонарушении. Что делать в этом случае?

Поясняйте (письменно — отдельным обращением при рассмотрении дела или в виде замечаний на протокол), что процедура заключения такого договора длительная, включает рассмотрение заявки, предоставление РО проекта договора, рассмотрением этого проекта, представление возражений по условиям, урегулирование разногласий по договору. Длительность процедуры закреплено законодательно — все прописано в пунктах 8 (8) — 8 (16) «Правил обращения с твердыми коммунальными отходами», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156.

При этом, заключение договора непосредственно зависит от действий РО по рассмотрению заявки и согласованию условий договора. Со своей стороны Вы выполнили все возможное в рамках предоставленных прав.

Если привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ — обжалуйте постановление в суд (протокол нельзя обжаловать — только постановление — по которому назначено адм. наказание). Постановления по таким «правонарушениям» очень часто отменяют.

Желаю удачи,

Алексей
Клиент, г. Омск
2. А что значит с момента предложения о заключении договора региональным оператором? Мне никто никаких предложений не делал. Как я должен его получить?3. А через какой срок после заключения договора об аренде я имею право подать документы?

Администрация на конкурсе избирает регионального оператора (РО). После избрания — РО публикует в сети Интернет предложение заключить с ним этот договор. С этого дня и исчисляются эти 15 рабочих дней.

Если Вы как ИП начали деятельность, связанную с образованием ТКО, после этой публикации РО — этот срок отсчитывается с начала такой деятельности.