Я хочу заключить договор о неразглашении, будет ли он иметь юридическую силу?

Здравствуйте. Я хочу нанять личного ассистента не официально, так как у меня нет ИП и я самозанятая. Я хочу заключить договор о неразглашении, будет ли он иметь юридическую силу?

, Дарья, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Не очень понятно, нанять личного ассистента неофициально и в то же время договор о неразглашении?.. Напишите в личном чате, попытаюсь разобраться в Вашей ситуации и помочь

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете заключить гражданско- правовой договор с личным ассистентом, как самозанятая. Но согласно Федеральному закону «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ Вы должны  предпринять меры по охране конфиденциальности информации, чтобы договор о неразглашении имел юридическую силу, в соответствии со ст. 10 п. 1

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48699/0ca1b144b64eaa68cd80ca51ad37ac4047c47775/

Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указанных в части 1 настоящей статьи.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!