Какое ваше мнение о возможности такого подхода?

Нашел в Интернете мнение юриста ()ситуация о уступке права требования по ДДУ безвозмездной):

Можно уменьшить налоговую базу на сумму, которую даритель потратил на приобретение недвижимости. Например, дальний родственник подарил вам квартиру, которую в свое время приобрел за 3 млн рублей. Именно на эту сумму вы сможете уменьшить налоговую базу при условии, что все расходы дарителя будут подтверждены официальными документами (договор купли-продажи, банковские выписки).

Но нет ссылок на НК РФ.

Какое ваше мнение о возможности такого подхода?

, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но нет ссылок на НК РФ. Какое ваше мнение о возможности такого подхода?

 Владимир, добрый день!  Действительно при продаже имущества, полученного безвозмездно можно уменьшить налоговую базу продавца на расходы дарителя на приобретение такого имущества. Если бы речь шла именно об имуществе (недвижимости) то при получении ее в дар от дальнего родственника у получателя возникал бы  налогооблагаемый доход и в последующем в расходах продавца можно было бы учесть сумму, с которой был уплачен налог. В случае с близким родственником когда налога нет можно учесть его расходы. В случае же с безвозмездной передачей права возможно учесть расходы и не близкого родственника -дарителя, но на счет именно ДДУ нет внятных разъяснений Мннфина или ФНС.