Теперь они как-то добыли телефоны мужа и сестры мужа, названивают им, угрожают

Здравствуйте! Меня беспокоят по телефону представители коллекторских агентств и МФО, требуют погасить долги неизвестного мне человека. Проблема в том, что у нас с ней совпадают ФИО и дата рождения. Это продолжается уже несколько лет. Сначала я испугалась, что на меня взяли кредиты мошенники, запрашивала кредитную историю, там естественно все чисто. Я пыталась с ними разговаривать, но меня не хотели слушать. В итоге я просто перестала брать трубки. Теперь они как-то добыли телефоны мужа и сестры мужа, названивают им, угрожают. Как я могу это прекратить? Какие действия мне предпринять, чтобы они убрали из базы данных мой номер и номера моих близких?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

в соответствии с ч.4 230-ФЗ

Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

Так что муж пускай им говорит что он 3-е лицо к долго отношения не имеет. Лучше не общаться с ними вообще. Все равно что разговаривать с телевизором.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надзор над деятельностью коллекторских агентств осуществляет Федеральная служба судебных приставов. Поэтому вам нужно обращаться к ним с соответсвующим заявлением. можно через сайт ФССП. можно почтой. Можно продублировать заявлением в прокуратуру. Кроме того, можно обратиться и в полицию, потому что в данном случае действия коллекторов подпадают под состав преступления, предусмотренного статьёй о вымогательстве

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Коллекторы не имеют права вмешиваться в чужую частную жизнь, все их действия регламентируются по закону, а должник имеет  право отказаться от сотрудничества с ними, а Вы и тем более — никакого отношения к этим долгам Вы не имеете. Надо жаловаться на коллекторов судебным приставам — они надзирают за коллекторами или обращаться в полицию, по правилам статьи 144 УПК РФ полиция проверяет такие заявления в срок до 30 дней, есть основания полагать, что они неправомерно вмешиваются в Вашу частную жизнь, что наказуемо.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!