Может ли мама переоформить квартиру в совместное пользование со мной - дочерью?

Добрый день. Опека советует наличие собственности для более уверенной позиции в суде по определению места жительства ребенка. Может ли мама переоформить квартиру в совместное пользование со мной - дочерью? не хотели делать договор дарения, так как он подразумевает налог при продаже в течение 3-х лет. рассматриваем альтернативный способ подтверждения наличия у меня собственности.

, мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
дочерью? не хотели делать договор дарения, так как он подразумевает налог при продаже в течение 3-х лет

 Мария, добрый день! Как вариант действительно может быть дарение доли в квартире. Само по себе дарение налогом облагаться не будет, при продаже подаренной доли ранее 3 лет  вопрос также можно решить обратным дарением доли маме, срок владения для нее не изменится и если необходимо будет продавать всю квартиру налоговых последствий не будет.