В случае не выполнения условий договора смогу ли взыскать убытки с компании которая находится в другой стране?

Добрый день. Подскажите какую юридическую защиту я имею по данному договору. В случае не выполнения условий договора смогу ли взыскать убытки с компании которая находится в другой стране?

  • ДОГОВОР МЕГРИ_образец
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас в договоре указано, что

4.4. Стороны настоящего договора устанавливают местом юрисдикции разрешения споров страну пребывания ответчика и предъявляют исковые требования по месту нахождения виновной стороны. Однако, первоначально каждая сторона принимает необходимые для урегулирования спора усилия путём мирных переговоров в целях достижения консенсуса.

То есть если они виноваты, то это ОАЭ. Но это ещё полбеды. Вопрос в принципе в том, как потом исполнить решение суда. Так что в принципе маловероятно. Договора между ОАЭ и РФ о признании решения суда РФ в ОАЭ  я не нашёл. Так что маловероятно в перспективе с них что-то взыскать.

Так можно было бы сослаться хотя бы на ст. 2 ФЗ «О ЗПП», как вариант, возможно

1. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила о защите прав потребителей, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, применяются правила международного договора.

Но опять же договора между ОАЭ и РФ нет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В соответствии с условиями договора место разрешения спора — место нахождения ответчика. В данном случае это ОАЭ.

Проблема ОАЭ — это урегулирование вопросов в соответствии с очень частым применением норм Шариата,; а там очень большое  количество  особенностей .

Договора об исполнении решений судов между РФ и ОАЭ по указанным вопросам нет.

Даже если Вы сославшись на ст.17 Закона О защите прав потребителей рассмотрите спор в РФ, исполнить решение суда РФ в ОАЭ будет очень проблематично.

С уважением Евгений Беляев

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день. Что нужно внести в договор, чтобы получить юридическую защиту в случае судебных разбирательств?

Ничего Вы не внесете. Вернее что бы Вы не внесли это не имеет значения. Ваш контрагент из ОАЭ. У Вас проблема не с вынесением решения суда. Вы можете вынести его и здесь. Проблема с тем как исполнить решение суда РФ, поскольку в ОАЭ оно не имеет значения. Необходимо будет в любом случае проходить суд в ОАЭ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вся правовая защита, включая взыскание и исполнение судебного решения будет осуществляться по месту нахождения экспедитора по данному договору, что прямо следует из п. 4.4

4.4. Стороны настоящего договора устанавливают местом юрисдикции разрешения споров страну пребывания ответчика и предъявляют исковые требования по месту нахождения виновной стороны. Однако, первоначально каждая сторона принимает необходимые для урегулирования спора усилия путём мирных переговоров в целях достижения консенсуса.

И адреса исполнителя

UAE,SHARJAH
Abu Shagara, Al Jabri Building, office 102

Данное условие договора согласуется с требованиями ст. 1210 ГК РФ

1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

И в том случае, если Вы основываясь на законе РФ «О защите прав потребителей» обратитесь в суд РФ, заявив в числе требований признание допущенной в договоре о праве применения оговорки недействительной — то остается проблема с исполнением данного решения суда в ОАЭ.

4.4. Стороны настоящего договора устанавливают местом юрисдикции разрешения споров страну пребывания ответчика и предъявляют исковые требования по месту нахождения виновной стороны. Однако, первоначально каждая сторона принимает необходимые для урегулирования спора усилия путём мирных переговоров в целях достижения консенсуса.

Данное условие договора согласуется с требованиями ст. 1210 ГК РФ

Это не так. Вы путаете юрисдикцию разрешения спора и выбор сторонами права применимого к правоотношениям. Приведенная Вами статья имеет отношение к выбору материального права регулирующего правоотношения сторон. Указанный же пункт договора устанавливает юрисдикцию разрешения спора,  а не право, которое будет применимо к разрешаемому спору. Оговорки о применимом материальном праве в договоре нет