Одноклассник моей внучки 15 лет продает видео и фото интимного характера- генеталии, грудь обнаженная и тд есть видео где он признается в этом как быть

, ольга, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Одноклассник моей внучки 15 лет продает видео и фото интимного характера- генеталии, грудь обнаженная и тд есть видео где он признается в этом как быть

 Добрый день!

 Чтобы пресечь эти действия, Вы можете обратиться в полицию или следственный отдел Следственного Комитета РФ.

В действиях одноклассника Вашей внучки усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 242 Уголовного Кодекса РФ

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

Однако, привлечь к уголовной ответственности за данное деяние возможно только лицо, достигшее 16 летнего возраста согласно ст. 20 УК РФ:

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Далее продолжу.

ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Школа где они учатся элитная завтра вызывают родителей в школу просят никуда не обращаться хотят замять как быть

 Решать Вам, как быть. Привлечь к уголовной ответственности одноклассника не смогут, т.к. он не достиг возраста уголовной ответственности, но полиция поставит его на учет в КДН, а также за совершенное деяние он может быть помещен в ЦВСНП (центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей) до 30 суток, а родители будут привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если Вы не обратитесь в полицию, то вероятнее всего, школа «замнёт» это дело путём убеждения родителей перейти в другое учебное учреждение, как это обычно бывает.

Просто, если Ваша внучка продолжит обучение в этой школе, невыполнение просьбы руководства может субъективно  отразиться на Вашей внучке. Хотя не должно, но увы, такое бывает.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Однокласснику тоже 15 или уже 16 лет?

Как у него оказались эти материалы?

По данному факту можно обратиться в СК.

Если ему уже есть 16 лет, то в возбуждении УД препятствий нет.

Должны будут изучить данные его ПК, телефона, соц сетей, установить и опросить лиц, которым он продал.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

Про результатам проверки принимается процессуальное решение в форме постановления.

ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Ему 15 лет