Мои долги будут взыскивать с нее?

Что будет если у меня с девушкой квартира в собственности 50% у меня и 50% у нее. У меня это единственное жилье, у нее не единственное в собственности. У меня налоговый долг около 1 млн рублей, если я вступлю с ней в брак и напишу дарственную. Мои долги будут взыскивать с нее?

, Василий, г. Новосибирск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскать с нее могут только 50% от имущества совместно нажитого.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если это у вас единственное жилое помещение, то оно не может быть обращено к взысканию в счёт задолженности. Так что можно ничего не делать, свою долю вы сохраните.

А с супруги можно взыскивать только долги мужа, нажитые в период брака. Если долг был до заключения брака, то с супруги его взыскать в любом случае нельзя. Но можно будет взыскать за счёт собственности, приобретённой во время брака, то есть являющейся общей совместной собственностью супругов. При этом имущество, полученное по договору дарения, общей собственностью супругов не будет являться

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Имущественное положение Вшей девушки не имеет значения: ее половина квартиры не имеет никакого отношения к Вашим долгам.

Если дело дойдет до Вашего банкротства, то сделку дарения могут признать недействительной как наносящей ущерб интересам кредиторов в соответствии со ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.