Можно как то доказать оплату и уменьшить сумму долга

Добрый день, ситуация следующая мы заключили мировое соглашение суд его утвердил по графику оплатили две оплаты, но потом начались трудности и взыскатель (Истец) обратился в суд на выдачу испол. листа и передал его приставам. Он не сказал что мы платили и пристава начали взыскивать всю сумму чеки их от нас (должника) их не интересуют им нужно заявление взыскателя, а он говорит что я раньше с вами бегал теперь вы побегайте. Можно как то доказать оплату и уменьшить сумму долга. Заранее спасибо за ответ.

, Сергей, г. Томск
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Вам необходимо в письменном виде обратиться в Службу судебных приставов с заявлением. В нем подробно описать ситуацию и то, что вы производили оплату по мировому соглашению. В просительно части заявления написать, что вы просите снизить размер взыскиваемой суммы, так как часть уже оплачена. К нему  приложить чеки. Важно, если в чеках нет назначения, что это оплата по мировому соглашению, то пристав может вам отказать и взыскать всю сумму. В последнем случае, вам необходимо будет уже писать претензию о возврате излишне уплаченных денежных средств к истцу. Если излишек он не вернет, то взыскивать его как неосновательное обогащение в судебном порядке.

С уважением, Галина Фёдорова.