День добрый.У нас двухквартирный дом на земле.Соседская половина не отапливается уже вторую

День добрый.У нас двухквартирный дом на земле.Соседская половина не отапливается уже вторую зиму.Разделяющая стена постоянно холодная,по полу тянет холодом аж мёрзнут ноги.Сеседняя половина подполья заступает на нашу сторону.Какие меры предпринять ?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

По общим правилам Гражданского Кодекса РФ собственник имущества имеет право на зашиты своего права собственности от любых нарушений, даже не связанных с лишением владения. Поскольку такими действиями/бездействием сосед нарушает Ваши законные права, надо писать ему претензию, требовать надлежащего содержания имущества, без ущерба для Вас, а затем обращаться при необходимости в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

В данном случае Вам необходимо написать претензию и обратиться в суд.

Суды при рассмотрении таких споров ссылаются на п. 4.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», оптимальные и допустимые параметры микроклимата в помещениях жилых зданий приведены в приложении 2 «Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещениях жилых зданий». Согласно этому приложению показатели допустимой температуры воздуха в холодный период года в жилой комнате должны быть в пределах от 18 °C до 24 °C, кухне — от 18 °C до 26 °C и обязывают граждан отапливать свои квартиры.

Если Вам необходима дополнительная консультация (составление документа), Вы всегда можете ко мне обратиться в чате и получить оперативную юридическую помощь (услуга платная).