Экс супруга не передавала исполнительный лист приставам

Есть решение суда о назначении алиментов. С 2018 года я выплачивал алименты. экс супруга не передавала исполнительный лист приставам. в 2022 она отнесла приставам исполнительный, сказала что я ей не платил и потребовала перерасчет с 2019года. Тем не менее я все это время работал официально выплаты делал работодатель. Были короткие периоды без работы, но я ей деньги передавал, правда не все смогу подтвердить. Приставы насчитали не мало. Одни говорят, что приставы не правы, другие наооборот. кому верить?

, Дмитрий, г. Ярославль
Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если есть возможность получить документы обо всех выплатах алиментов от работодателей, будет отлично. Далее с этими документами обратитесь в службу судебных приставов, просите их уточнить расчет.

К сожалению, подтвердить, что вы осуществляли выплату алиментов, когда не работали, очень сложно. Поэтому скорее всего алименты за эти периоды вас обяжут выплатить.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Станислав Епифанов
Адвокат, г. Курган

Добрый день, Дмитрий! Ваша ситуация досточно распространенная, не менее тем, способы ее решения есть. Сейчас Вам необходимо подать жалобу на постановление судебного пристава-исполнителя (СПИ) о расчете задолженности. К жалобе необходимо обязательно приобщить все сведения о выплатах алиментов, даже перечисления по карте, выделив среди них даты и суммы платежей по алиментам. Если СПИ откажет в пересчете — необходимо обратиться в суд с административным иском на ту же тему, с приложением тех же документов. Помните о том, что на задолженность по алиментам часто начисляют неустойку, размер за 3 года может в пару сотен тысяч рублей оказаться (только неустойки).

Дмитрий
Клиент, г. Ярославль
Будут перерасчитывать даже если она только что принесла исполнительный?