Строения получил в наследство, землю выкупил будудучи в браке

Отец написал завещание на дочь ( строения и землю ).

Строения получил в наследство ,землю выкупил будудучи в браке.

Но что жена имеет право по наследству после смерти супруга ( жена пенсионерка)

, Анжелика, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, пережившая супруга имеет право выделить супружескую долю (1/2) из земельного участка и получить свидетельство о праве собственности на эту долю.

В соответствии со ст.1149 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.