Имела ли право машина двигаться по данному маршруту для разворота (синий пунктир)?

Добрый день. Имела ли право машина двигаться по данному маршруту для разворота (синий пунктир)? Обязано ли второе ТС(черная линия)уступить дорогу другому ТС

  • 16747264689483633778662745888727
    .jpg
Уточнение от клиента
А так же по траектории 2
, Иван Лавкин, г. Орел
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Исходя из приложенной схемы, водитель ТС, чья траектория обозначена пунктиром, нарушил пункт 8.5 ПДД, поскольку при развороте сильно сместился вправо:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

На первый взгляд, водитель ТС, чья траектория обозначена сплошной линией, нарушил пункт 8.9 ПДД

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Однако, как указал ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 (п.14)

… Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.

Так что, в соответствии с позицией ВС РФ в рассматриваемой ситуации водитель ТС, чья траектория обозначена сплошной линией не обязан был уступать дорогу ТС, чья траектория обозначена на схеме пунктиром.

Если у Вас остались ещё вопросы или требуется подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне чат. В соответствии с правилами сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Лавкин
Клиент, г. Орел
Сотрудники гибдд имеют право полагаясь на решение Верховного суда признать ТС не виновным (обозначенным пунктиром. ) или же они могут признать виновным только ТС(пунктир) т.к. не уступил дорогу