Если отозвать исковое заявление, которое суд оставил без движения, можно ли будет подать аналогичное?

, Надежда, г. Новосибирск
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.
Ваша заявление оставлено без движение до определенного судом времени, в случае если вы не устраните недостатки о которых вас просит суд, то вам вернут иск. После возвращения искового заявления можете заново подать.

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Надежда.

Вы можете повторно подать иск к тому же ответчику о том же предмете и по тем же основаниям, если ранее этот иск вам вернули, но потом вы устранили допущенные нарушения (ч. 3 ст. 135 ГПК РФ). Такое же правило действует и для заявления о вынесении судебного приказа (ч. 2 ст. 125 ГПК РФ).

Если исковое заявление не соответствует установленным требованиям, оно остается без движения — это значит, что по нему никаких действий не производится, кроме устранения истцом отмеченных недостатков. Если недостатки искового заявления будут устранены, суд примет исковое заявление к своему производству. Если недостатки не будут исправлены или будут исправлены частично, то исковое заявление возвращается заявителю.

Надежда
Клиент, г. Новосибирск
Отправить иск с приложенными документами должны по почте? Просто уже прошло 5 дней, а на почте ничего нет…

Доброе утро Надежда.

К сожалению как показывает практика, суды не всегда своевременно направляют документы (5 дней это срок указанный в законодательстве, учитывайте еще выпадение выходных и праздничных дней, а также работу почты)

Если же Ваше заявление оставлено без движения до устранения недостатков, то в Ваш адрес будет направленно определение суда с указанными недостатками и сроком для их исправления (документы с приложениями не отправляются).